Синоптики подводят итоги первого снегопада в Москве: высота снежного покрова колеблется от 5 до 20 сантиметров, гололедица. Транспортного коллапса в среду не случилось, хотя движение машин было замедленным.

Александр Баранов
Гендиректор «СитиГИД Москва»
«
Появился лед на дорогах, и люди стали ездить аккуратнee, с пониженной скоростью, к тому же машина в таких условиях тяжелее разгоняется и тормозит. Поэтому скорость на дорогах была ниже обычной на 25-30 процентов. Всегда портит картину первый мороз — водители, отвыкшие от голого льда, начинают путаться за рулем и паниковать. За день люди попривыкли, успокоились, теперь движение будет пошустрее».

В ночь на 27 ноября на московские улицы выехали 9 тысяч единиц спецтехники. Основные столичные магистрали расчистили и покрыли реагентами. В Интернете появилось видео того, как это иногда происходит: рабочие едут на открытом грузовике и с помощью емкостей бросают соль на тротуар.

По словам синоптиков, в ближайшие дни возможна оттепель.

Людмила Паршина
Заведующая лабораторией Гидрометцентра России
«
То, что мы наблюдаем, не окончательный приход зимы. Сейчас активен Атлантический циклон, поэтому погода в ближайшие дни будет крайне неустойчивая: оттепели будут сменяться небольшими морозами».

В четверг днем ожидается повышение температуры в Москве до +2..+4 градусов, по области до 0..+5. Затем вновь возможны осадки, мокрый снег и дождь, местами порывистый ветер до 12-17 метров в секунду.

В пятницу на погоду тоже будет влиять Атлантический циклон. Ожидаются осадки в виде мокрого снега, температура — около 0 градусов в течение суток. Западный и северо-западный ветер будет умеренным.

Снег выпал не только в столице, но и в других регионах центрального округа. Вторые сутки специалисты МРСК Центра продолжают устранять последствия циклона, оставившего без света жителей Смоленской, Костромской, Ярославской и Тверской областей. Аварии вызваны порывистым ветром и налипанием снега на проводах. Энергетики уже восстановили снабжение порядка 80% отключенных потребителей. В работах задействовано более тысячи специалистов и около 300 единиц техники.