Рынок, наконец, отреагировал на решение Китая ограничить оборот биткоинов. Заявление китайских властей было сделано еще на прошлой неделе. Однако реакция рынка последовала не сразу.

После того, как подразделение китайской интернет-компании Baidu прекратило принимать платежи в биткоинах, курс валюты упал на 13%. А за три дня стоимость виртуальной валюты упала практически вдвое. Если в четверг она была близка к 1150 долларам за одну единицу, то в субботу проваливалась ниже 600 долларов.

«Тем, кто хочет пощекотать себе нервы, надо торговать как раз подобными инструментами. Это даже посерьезней, чем фьючерсы на замороженный апельсиновый сок во Флориде», — комментирует биржевой аналитик Business FM Владимир Левченко: «Сейчас она отскочила уже на 50%, почти до 900 долларов».

По словам Владимира Левченко, самое главное в данной реакции рынка для тех, кто вдруг решит, что за виртуальными валютами — будущее и рост в несколько сотен раз за последние пару лет, — это только начало, инвестиции виртуальной валюты сулят, скорее, возможности, чем риски.

Владимир Левченко
Биржевой аналитик Business FM
«
Опять подтвердилось то же самое правило — нужно просто посмотреть, как проходят торги, и мы увидим, что не то, чтобы совсем все объемы проходят исключительно при падении стоимости биткоина, а, скажем, основная масса объемов, действительно, проходит именно на продаже. А когда цены возвращаются или растут, тогда как раз объемов никаких и нет. Соответственно, все это говорит о том, что кто-то большой и хитрый затаскивает как можно выше цену биткоина, а как только возникают какие-то проблемы, то этот большой хитрый их продает».

Что касается невиртуальных, а настоящих валют, власти Китая впервые в истории разрешили свободное хождение рубля наряду с юанем на территории города Суйфеньхе, который является центром русско-китайской торговли. Эта новость, по словам Владимира Левченко, также могла повлиять на поведение биткоина на рынке.