Американский марсоход Curiosity обнаружил на Марсе доказательства существования там пресноводного озера. Специалисты Лаборатории реактивного движения провели анализ почвы и объявили сегодня о результатах исследований. Они установили, что озеро было в кратере Гейла более трёх с половиной миллиардов лет назад.

Джон Гротцингер
Руководитель миссии Curiosity
«
Размер кратера Гейл примерно равен одному из больших Гавайских островов. Космическое судно приземлилось туда в августе. Если бы мы взяли микроорганизмы с Земли и поместили в среду обнаруженного озера, смогли бы они выжить? Да, смогли бы. И сейчас нам доподлинно известно, что на Марсе была пресная вода».

В частицах проб нашли минералы, серу, азот и другие вещества. Это значит, что вода была пресной и, в теории, пригодной для жизни на уровне микробов.

Владимир Сургин
Доцент государственного института астрономии имени Штернберга
«
И оказалось, что это запредельные нормы для человека. При полете на Марс при небольшом времени экспедиции на поверхности и при возвращении на Землю космонавт получит практически летальную дозу радиации. На поверхности Марса радиация такая же, как в открытом космосе, и защититься от нее современные скафандры и космические корабли не позволяют. Поэтому о полетах человека на Марс пока думать не стоит, только роботы могут справиться с таким высоким радиационным фоном. По поводу воды, действительно, важную вещь открыли. Мы знали, что на Марсе была вода миллиарды лет назад, но Curiosity показал, что в том месте, где он сел, а это кратер Гейл, вода была еще миллионы лет назад, что гораздо ближе к нашей эпохе, и условия для жизни там были. А вот была ли жизнь на самом деле, пока не ясно».

По данным исследователей, озеро существовало на протяжении нескольких тысяч лет.