Российские власти могут передать столичной мэрии часть полномочий Минстроя по согласованию специальных технических условий (СТУ) на проектирование и строительство объектов, в частности, объектов метрополитена, говорится в разработанном Минстроем проекте постановления правительства России на едином портале раскрытия информации федеральными органами исполнительной власти.

По мнению чиновников, это «позволит участникам строительного процесса взаимодействовать с одним уровнем исполнительной власти, что приведет к существенному сокращению сроков проектирования, а также и самого строительства».

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что в Москве строится большое количество объектов, требующих принятия особых технических регламентов, и нынешний порядок не позволяет оперативно решать градостроительные задачи. «Данное решение позволит на треть снизить нагрузку по согласованию СТУ на Минстрой РФ, что в свою очередь значительно сократит сроки на согласование СТУ для других субъектов России», — говорится в документе.

Ранее стало известно, что на участке Сокольнической линии московского метрополитена между станциями «Тропарево» и «Юго-Западная» завершилось строительство тоннеля в рамках продления Сокольнической линии.