До своей смерти легендарный конструктор Михаил Калашников написал покаянное письмо патриарху Кириллу. Как стало известно «Комсомольской правде», в ответном послании глава РПЦ снял с него ответственность за гибель людей от изобретенного АК-47.

«С болью в сердце Вы пишете о том, что созданное Вами некогда в благих целях оружие сегодня далеко не всегда используется для сохранения мира. Но важно понимать, что ответственность за это лежит не на изобретателе, а на тех злонамеренных людях, которые достижения технического прогресса обращают во вред ближним», — заявил патриарх.

По словам диакона Александра Волкова, главу РПЦ приятно удивило письмо оружейника. Он отметил, что Калашников очень хорошо сформулировал проблемы, которые стоят перед российским обществом и государством. Как указал священнослужитель, послание является свидетельством того, что конструктор болел за родную страну и ее будущее.

Михаил Калашников ушел из жизни 23 декабря, ему было 94 года. В первый день панихиды 8 тысяч человек пришли, чтобы проститься с ним. В РПЦ ранее подчеркнули, что оружейник придумал прославивший его автомат для защиты своей страны, а не для террористов из Саудовской Аравии.