ФГУП «НИИ «Восход»», осуществлявшее техническую поддержку одного из сегментов системы выдачи биометрических загранпаспортов, прекратило обслуживать систему, сославшись на задолженность со стороны государства, пишет в пятницу «Коммерсантъ». Теперь, отмечает издание, оформление биометрических загранпаспортов возможно только в МИД РФ.

Газета со ссылкой на первого замдиректора ФГУПа Николая Мухина пишет, что государство не расплатилось с ФГУПом за обслуживание системы в 2008-2009 годах, которое компания делала на собственные деньги. По его словам, общая сумма долга составляет около 250 млн рублей.

Кроме того, ФГУП утверждает, что конкурс на обслуживание системы в 2009 году был проведен с нарушением законодательства. Как стало известно газете, соответствующую жалобу НИИ «Восход» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), требуя признать конкурс недействительным. Во ФГУПе изданию пояснили, что главных претензий к Минкомсвязи три. Во-первых, неверно указано место выполнения работ, что не позволяет участникам конкурса определить объем и стоимость работ. Во-вторых, министерство запросило ряд ненужных, по мнению ФГУПа, сертификатов. В-третьих, НИИ «Восход» насторожил допуск к участию в конкурсе компании ООО ЛИССИ, которая предложила выполнить контракт всего за 15 млн рублей, чего по существующим расценкам, не хватит даже на проектные работы.