Первая скрипка Симфонического оркестра города Милуоки штата Висконсин Франк Элмонд стал жертвой ограбления, у него украли 300-летний инструмент работы Страдивари, передает Reuters. Руководство оркестра предпочло не озвучивать стоимость инструмента, пояснив, что сумма «семизначная». Преступников ищут.

Инцидент произошел на парковке лютеранского колледжа, где оркестр выступал с концертом. Грабителей было как минимум двое. Один из них ударил музыканта электрошокером и выхватил у него футляр со скрипкой, после чего запрыгнул в микроавтобус. За рулем машины его ждал сообщник.

Представитель полиции Эдвард Флинн заявил, что в правоохранительных органах уверены: злоумышленников интересовал конкретный инструмент. «Эта скрипка является очень ценным предметом, но в силу стоимости будет интересна маленькому кругу людей», — сказал он. По словам полицейского, похищенный инструмент — не то, что можно легко продать.

Похищенный инструмент, один из примерно 600 скрипок, альтов и виолончелей, изготовленных знаменитым итальянским мастером Антонио Страдивари, был сделан им в 1715 году и известен как «Страдивари Липинского» — по имени игравшего на нем польского композитора, скрипача Кароля Липинского. Элмонду скрипка досталась от неизвестного владельца, тесно связанного с городом Милуоки.

В сентябре прошлого года скрипку работы Страдивари украли в Санкт-Петербурге из частной квартиры: вор подобрал ключи к дверному замку квартиры менеджера одной из частных компаний.