Чистая прибыль производящего автомобили концерна Fiat увеличилась за 2013 год в 2,2 раза. Информацию о финансовых показателях компании публикует местная Corriere della Serra.

За год компания заработала 1,95 млрд евро. Особенно доходным оказался IV квартал, когда Fiat заработал 1,29 млрд евро, то есть, больше, чем за три остальных квартала, и в 5,7 раза больше, чем за IV квартал 2012 года.

Выручка Fiat в годовом выражении увеличилась на 3,5% и составила 86,8 млрд евро. Показатель EBITDA достиг 7,5 млрд евро, то есть повысился на 0,1%. За IV квартал этот показатель упал на 8,3%, оказавшись на уровне в 1,68 млрд евро.

Прибыль на акцию составила 0,707 евро, год назад этот показатель был на уровне 0,005 евро. Правда, для акционеров это не станет большим подарком, так как совет директоров компании не рекомендовал выплату дивидендов по итогам года. Руководство Fiat хочет сохранить высокий уровень ликвидности.

Дело в том, что в начале 2014 года Fiat договорился с американскими владельцами пакета акций Chrystler о покупке бумаг. За сумму в 3,7 млрд долларов Fiat получит полный контроль над американским автопроизводителем. Впрочем, и нежелание директоров компании рекомендовать новые траты после такой покупки тоже объяснимо.