Решение президиума Верховного суда по делам ЮКОСа является аргументированным, считает председатель ВС Вячеслав Лебедев. Отвечая на вопросы корреспондента BFM.ru о том, как он относится к критике решения президиума ВС, который в январе этого года несколько подкорректировал два приговора по делам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Вячеслав Лебедев сказал: «Оно аргументировано. Но вопрос другой, насколько эти аргументы могут быть приняты стороной по делу или гражданами».

При этом глава высшей судебной инстанции страны не стал критиковать решение своих коллег и не смог ответить на вопрос, почему президиум не исполнил решение Европейского суда по правам человека, который признал незаконным взыскание с бывших совладельцев ЮКОСа более 17 млрд рублей. «Я просил президиум проверить (это решение). Ко мне с этим вопросом обращаться не надо» , — сказал Лебедев, подчеркнув, что он не принимал участия в слушании. Он также добавил, что президиум ВС это коллегиальный орган и при вынесении постановления учитывается мнение каждого из судей.

Напомним, в январе текущего года благодаря решению Верховного суда экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев вышел на свободу. Его партнер по бизнесу, в прошлом глава ЮКОСа Михаил Ходорковский освободился примерно на месяц раньше благодаря прошению о помиловании, которое подписал президент Владимир Путин.