Калининградский депутат от «Единой России» Олег Болычев допустил высказывания антисемитского толка прямо на заседании областной Думы. Генсовет партии возмутился, однако коллеги Болычева отнеслись к происходящему достаточно спокойно. Обозреватель Business FM Дмитрий Дризе о нынешнем состоянии еврейского вопроса во власти.

Депутат-единоросс Олег Болычев назвал народных избранников Соломона Гинзбурга и Арсения Махлова «евреями, засевшими в оппозиции», которые организовали в свое время Октябрьскую революцию, а после развалили Советский Союз.

Надо сказать, что Москва отреагировала достаточно оперативно. Главным спикером был назначен Александр Хинштейн, который инициировал исключение гражданина Болычева из партии. И более того, потребовал, чтобы товарищи на месте также жестко осудили коллегу.

Александр Хинштейн
Депутат Госдумы и член Генсовета «Единой России»
«
Мое мнение однозначно, я считаю, что депутат Калининградской областной Думы допустил абсолютно недопустимое, как и для представителя власти, так и для любого нормального, адекватного человека высказывание, с явным антисемитским настроем, что абсолютно не может иметь ничего общего с позицией партии «Единая Россия», власти в целом. Поэтому моя позиция заключается в том, что Болычев должен быть исключен из рядов «Единой России». Соответствующее представление мной, как членом президиума Генерального совета партии «Единая Россия» сейчас будет подготовлено и направлено в адрес президиума Генсовета. Я намерен этот вопрос ставить лично. Считаю, что это просто недопустимо. В противном случае, если мы замолчим этот факт, у кого-то может сложиться впечатление, что мы разделяем точку зрения гражданина Болычева. Кроме того, я считаю, что свою позицию публично также должны озвучить руководители власти Калининградской области, как губернатор, так и председатель областной Думы. Для примера скажу, что, например, когда кто-то из депутатов Смоленской городской думы позволил себе некорректное высказывание в адрес узников концлагерей, губернатор области Алексей Островский публично высказал свою точку зрения, осудив это. Молчание в подобного рода ситуации воспринимается как согласие».

Несмотря на грозные заявления из столицы, видно, что местные единороссы не столь шокированы поступком Болычева. Мол, ну да, мы с ним не согласны, но чего не ляпнешь в запале.

Марина Оргеева
Председатель калининградской областной Думы, глава фракции «Единая Россия»
«
У него много было высказываний, и есть, конечно, некорректные вещи, которые мы не можем поддержать. Так нельзя говорить. И, мы, конечно, будем с ним говорить. Но я думаю, что это было сделано на каких-то эмоциях. Я с ним встречусь».

Очень может быть, что Калининградская ячейка порекомендует пожурить и простить. То, что евреи развалили Россию, а после и Советский Союз — тезис не новый. Также не редки и намеки со стороны партии власти на то, что именно представители этой нации составляют большинство среди ее противников. Так, например видный единоросс Андрей Исаев в свое время прославился фразой о том, что ряды оппозиции жидеют. Позже он был вынужден оправдываться, мол, его не так поняли и имелось ввиду то, что ряды оппозиции мельчают.

Но вот так широко и часто касаться этой темы до сих пор было как-то не принято. Не солидно. Ну, может, потому, что сейчас это совсем нецивилизованно. На Западе за это предают жесткой обструкции, так, например, модельера Гальяно выгнали из дома моды Christian Dior.

Общепринятый сейчас в России образ врага — это содомиты, агенты Госдепа, различные кощунники. В национальной части можно коснуться засилья мигрантов. Но все равно ситуация представляется где-то на грани. В Москве еще принято себя сдерживать, ну а в регионах... Там проще, там поймут. Теперь вопрос заключается в том, насколько последовательной будет московская «Единая Россия».