Группа Artémis, управляющая активами богатейшей французской семьи Пино, стала акционером компании Immunobank, созданной французскими гражданами, но работающей в Нидерландах. Старт-ап предлагает своим клиентам в некотором роде биостраховку, пишет La tribune.

С января этого года Immunobank начал замораживать клетки имунной системы здоровых людей с целью их возможного использования в будущем. Размороженные клетки помогут в борьбе с раковыми заболеваниями и даже излечить болезнь человека, у которого они были взяты. Доктор Франсуа Фиш, который возглавляет компанию, объясняет, что новый метод дает надежду продлить жизнь людей с самыми тяжелыми заболеваниями.

Проект основан на экспериментальных исследованиях, но этого оказалось достаточно, чтобы убедить инвестировать в него серьезных бизнесменов. Семья Франсуа Пино, которая входит в число богатейших в мире, приобрела, например, 21% акций старт-апа, созданного в 2011 году. Immunobank также имеет консультантом лауреата Нобелевской премии по медицине Люка Монтанье, который прославился исследованиями СПИДа.

Услуга по криогенизации 400 миллилитров клеток имунной системы и их хранению в течение 10 лет обходится клиенту в 43 000 евро.

Эффективность метода подвергает сомнению профессор Якуб-Ага, который отвечает за пересадки костного мозга в медицинском центре города Лилль.
По его словам, «идея заманчива. Но пока замораживание лимфоцитов для их использования в будущем представляется научной фантастикой».