Университетские ученые работают над созданием системы, способной автоматически отделять по степени доверия источника ложную информацию от достоверной в социальных сетях, передает AFP.

«Социальные сети напичканы ложными новостями, которые могут моментально привести к серьезным последствиям», объясняют ученые, задавшиеся целью создать «детектор лжи» нового поколения.

Пять европейских университетов объединились в партнерство по программе PHEME, которая будет вестись в течение 3 лет на деньги Европейского союза.

Сегодня «пользователь зачастую не имеет времени, чтобы отделить ложь от правды», объясняет Калина Бончева из университета в Шеффилде, руководящая программой PHEME. Это затрудняет задачу по «разоблачению лжи, чтобы уладить ситуацию», добавляет она.

Цель программы состоит в том, чтобы в реальном времени проводить проверку информации и позволить правительствам, спасательным службам, СМИ и бизнесу более эффективно распознавать непроверенные слухи. Первая версия детектора должна быть представлена через полтора года.