В Европе расположены всего лишь 9 из 100 лучших технологических компаний мира. В развитии высоких технологий «старый свет» сильно отстает от Азии и США и это отставание может представлять угрозу экономике региона. Таковы данные исследования консалтинговой компании AT Kearney.

Европейский бизнес проигрывает конкурентам с других континентов, которые быстро прогрессируют, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times. Без развития высоких технологий выстоять в этой борьбе невозможно.

«К 2025 году на электронику и встроенное программное обеспечение в автомобиле будет приходиться до 65% от его общей стоимости. Поэтому неоспоримо, что Европе необходимы информационно-коммуникационные технологии, чтобы конкурировать в автомобильной, инженерной и других отраслях», — считает один из авторов исследования Аксель Фрайберг.

Этой весной топ-список европейских технологических компаний сократится до 8 — Microsoft официально приобретет подразделение Nokia по производству смартфонов.

Среди основных причин отставания AT Kearney называет недостаток квалифицированных инженеров, фрагментированные рынки и отсутствие стратегического предвидения. В Европе только 17% студентов поступают на инженерные, математические и компьютерные курсы, в то время как в Китае и Тайване — 31%, в Южной Корее — 29%. По прогнозам, только в Великобритании к 2020 году будет не хватать 1,25 миллионов ученых, техников и инженеров. Кроме того, европейские компании инвестируют в научные исследования намного меньше, чем азиатские и американские.