Президент России Владимир Путин охарактеризовал события в Киеве, в результате которых на Украине сменилась власть, как «антиконституционный переворот и вооруженный захват власти в Киеве». Президент выступает сегодня перед журналистами. Трансляцию ведет телеканал «Россия 24».

«Кто с этим спорит?», — задается вопросом глава российского государства. Он сообщил, что есть вопрос, «на который ни я не могу ответить, ни мои коллеги». «Зачем это сделано?», — озвучил этот вопрос Путин.

Он призвал обратить внимание на то, что президент Украины Виктор Янукович при посредничестве министров иностранных дел Франции, Германии и Польши и в присутствии представителя президента России подписали 21 февраля соглашение, «по которому Янукович практически свою власть уже сдал, он согласился на все, чего требовала оппозиция». Путин напомнил, что Янукович не отдавал ни одного незаконного приказа. Более того, он дал указание вывести все силы полиции из столицы, сказал президент России и добавил, что это указание было выполнено.

«Народ, конечно, хотел перемен», — констатировал глава государства. На постсоветском пространстве, по мнению Путина, нужно действовать исключительно конституционным путем. Он сообщил, что понимает людей на Майдане, которые требуют кардинальных перемен. «Они привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев», — подчеркнул политик.

Нужно дать людям право определять свою судьбу и на равноправной основе участвовать в этом процессе, уверен Путин. Он считает нелегитимным исполняющего обязанности президента Украины. Единственный орган власти на Украине, имеющий легитимность, по мнению Путина — Верховная Рада.