Воинские части и подразделения украинской армии для проверки фактического состояния боеготовности проводят учения на полигонах, сообщает пресс-служба Минобороны страны.

Исполняющий обязанности главы ведомства Игорь Тенюх рассказал, что все войсковые соединения решением главнокомандующего переведены в полную боеготовность. Согласно плану, военные части и подразделения отправились на полигоны для участия в учениях. Тенюх сообщил, что войска вовремя прибыли на полигоны и приступили к выполнению учебных задач.

И.о. руководителя Минобороны рассказал, что на Украине не объявляли всеобщую мобилизацию, но люди массово записываются в добровольцы. «В последние дни мы наблюдаем очень большие очереди в военные комиссариаты, люди готовы защищать свое государство. В случае необходимости они, конечно, будут востребованы, но я искренне надеюсь, что до этого не дойдет», — отметил Тенюх. Он подчеркнул, что руководство Украины настроено решить сложившуюся ситуацию путем мирных переговоров.

Необходимость в проверке боеготовности армии Украины возникла из-за того, что президент России Владимир Путин заручился согласием Совета Федерации на ввод войск на украинскую территорию. Решение было принято 1 марта, однако пока главнокомандующий не распоряжался переходить к фактическому вводу войск.