Верховная Рада приняла законопроект «О Национальной гвардии Украины». Как сообщает «Лiга.net», документ, подданный спикером Александром Турчиновым, поддержали 262 депутата.

Предполагается, что гвардия станет военным формированием в системе МВД, предназначенным для охраны госграницы и борьбы с терроризмом. В числе прочего она призвана помочь в отражении вооруженной агрессии, а также в ликвидации вооруженного конфликта путем ведения боевых действий.

В целом формирование может составлять до 60 000 человек. Если появится необходимость увеличить это число, решение надлежит принять парламенту. Управление Национальной гвардией возложат на МВД, а ее руководителя будут утверждать с подачи президента.

На Украине в конце февраля от власти отстранили главу государства Виктора Януковича, Турчинов же стал и.о. президента. Как сообщалось ранее, гвардию решили создать из-за неудовлетворительного уровня боеготовности вооруженных сил, а также низкого морального духа военнослужащих на Украине. СМИ писали, что, вероятно, численность формирования в итоге значительно превысит заявленную — 20 тысяч человек.