Президент Сирии Башар Асад не намерен покидать страну ни при каких обстоятельствах. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости заявил председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

По словам Степашина, который побывал на встрече с сирийским президентом, Асад пообещал не подражать украинскому президенту Виктору Януковичу.

«Передайте Владимиру Владимировичу Путину, что я не Янукович, я никуда не уеду», — передал Степашин слова Асада.

По словам Степашина, сирийское руководство опасается, что существует опасность воспрепятствования выполнению обязательств Сирии по вывозу с территории страны химического оружия. В частности, Асад считает, что будет предпринята атака на Латакию.

«Что касается Латакии и химоружия. Латакия - это порт. Есть попытка не дать возможности до конца вывезти грузы с химическим оружием, дабы у американцев был повод упрекнуть Асада в невыполнении обязательств по химическому оружию. Эта опасность существует, и Асад просил тоже сказать о ней несколько слов», — заявил Степашин.

Напомним, что недавно исполнилось три года с момента начала гражданской войны в Сирии. По последним данным, за время конфликта в стране было убито около 150 тысяч человек.