Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва считает «народного губернатора» Донецка Павла Губарева политзаключенным и собирается добиваться его немедленного освобождения. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы будем добиваться немедленного доступа к Павлу Губареву для того, чтобы убедиться, что у него все в порядке со здоровьем. Конечно же, продолжим усилия, направленные на то, чтобы обеспечить его немедленное освобождение как политического заключенного», — подчеркнул глава МИД. Российские дипломаты обращаются в ОБСЕ, миссия которой отправилась на Украину. По мнению Лаврова, данная организация должна добиться возможности попасть к Губареву.

«Народным губернатором» этого человека объявили в начале марта. Впоследствии, однако, Губарева задержали, и он стал фигурантом уголовного дела.

Между тем кризис на Украине обострился. Согласно последним данным, 24 апреля во время столкновений с силовиками в Славянске погибли несколько человек. Когда новые украинские лидеры решили провести на востоке, охваченном митингами пророссийских демонстрантов, спецоперацию, Москва выступила против этого шага.