Андрей Келин, постпред РФ при ОБСЕ, заявил, что его страна выступает за скорейшее освобождение военных экспертов государств ОБСЕ, которых, как сообщалось ранее, задержали в Славянске на востоке Украины. Его комментарий приводит РИА Новости.

«Россия как член ОБСЕ будет предпринимать в этом деле все возможные шаги», — заверил Келин, добавив, что российское постпредство не знает, где находится группа, неизвестны и детали случившегося. «Но мы, как и другие члены ОБСЕ, очень обеспокоены случившимся <...> Насколько мы понимаем из СМИ, вчера они предприняли смелую поездку в зону, где обстановка до предела накалена, и жители Донецкой области каждый час ждут начала армейской операции против мирных протестующих», — подчеркнул он.

Согласно первоначальным сведениям, на Украине задержали участников наблюдательной миссии, но сотрудники ОБСЕ эту информацию опровергли. По их словам, речь идет о военных инспекторах, связь с которыми пропала в Донецкой области. Их, как пояснили в организации, направили на Украину в рамках Венского документа.