Конкурс на строительство и введение в эксплуатацию первой очереди Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) выиграла компания «Стройгазконсалтинг», предложив стоимость в 48,9 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

В конкурсе участвовали три компании: «Крокус Интернэшнл», АРКС и «Стройгазконсалтинг». Первая компания была готова взять объект за 47,2 млрд рублей, но конкурсная комиссия сняла ее с конкурса в связи с отсутствием у компании достаточного опыта. В заявке АРКС стоимость строительства оценили на 51 млрд рублей, а компания «Стройгазконсалтинг» предложила свои услуги за 5,8 миллиарда рублей на более чем восьмилетний срок.

Напомним, что точные границы ЦКАД в Москве были утверждены еще осенью 2013 года. Ожидается, что интенсивность движения при расчетной скорости в 140 км/час составит от 33 до почти 40 тысяч машин в сутки. Приблезительная стоимость проезда по ЦКАД составит около 2,5 рублей за 1 км, но на всем своем протяжении ЦКАД будет иметь бесплатную альтернативу в виде бетонного кольца.