Московские парки открывают сезон. Несмотря на раннюю в этом году весну, именно в первомайский уикенд площадки ждут у себя максимум гостей.

Первого и второго мая на Крымской набережной фестиваль шагающих оркестров. В парке «Музеон» выступят не только российские команды, но и легендарные бэнды из Парижа, Нью-Дели, Тель-Авива и Белграда. Музыка играет с двух часов дня до девяти вечера, рассказала куратор культмассовых мероприятий парка «Музеон» Анна Хайн.

«
Помимо музыки будут еще интерактивные площадки с мастер-классами, которые в основном будут работать с детьми. Будет еще мастер-класс по терменвоксу. Это довольно любопытный инструмент, взаимодействие с которым происходит без прикосновений».

В саду «Эрмитаж» фестиваль «Свежая энергия». На дорожках будут резвиться брейк-дансеры, а на сцене — музыканты, играющие в стиле ска. Должно быть людно в «Сокольниках» — там проведут фестиваль робототехники для детей. О том, что еще будет в парке, рассказала PR-менеджер Анастасия Пикурова.

«
На одной из наших главных площадей — на Фестивальной площади парка — будет сооружен специальный велогородок. Это интерактивный фестиваль, где все посетители смогут покататься на различных необычных велосипедах, посмотреть новую современную эко-технику, поучаствовать в конкурсах. Кроме того, мы разыграем модный велосипед. Завтра также у нас мероприятие — на нашем Майском пруду. В 14:00 мы запустим торжественно в него лебедей, которые с этих пор поселятся в нем навсегда».

Кроме летних веранд, которые появляются в парках, как грибы, на центральных площадках открываются кинотеатры под открытым небом. В «Пионере», что в парке Горького, покажут рязановский «Зигзаг удачи», а в «Музеоне» через дорогу — мультфильм «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаке.