Из бюджета России до 2020 года может быть выделена сумма от 500 до 900 млрд рублей на развитие инфраструктуры Крыма, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра по делам Крыма Олега Савельева.

По его словам, главным образом деньги будут потрачены на строительство моста через Керченский пролив. Впрочем, по мнению Савельева, говорить о точной сумме пока еще рано, так как до сих пор нет окончательного решения о том, какой мост нужно строить. Нет решения по вопросу водоснабжения Крыма, а также по вопросу обеспечения его электричеством (вода и электричество поступают на полуостров в основном с материковой Украины).

Российское правительство в четверг должно рассмотреть положение о министерстве по делам Крыма, затем нужно будет выпустить соответствующее постановление, оформить юридическое лицо, а потом уже открыть финансирование. Далее нужно будет создать отделения министерства в Симферополе, Севастополе и Москве. А первые сотрудники в них появятся уже в мае. Заявка на финансирование строительства инфраструктуры будет подана лишь к июню.

Также, по словам Савельева, к проекту строительства моста через Керченский пролив уже проявили интерес многие американские компании («такие крупные подряды бывают довольно редко», — поясняет Савельев), но они, по его словам, столкнулись с серьезным давлением со стороны Госдепартамента США.