Во вторник рубль начал расти буквально с первых минут торгов. Евро впервые с середины февраля упал ниже 48, на 22 копейки снизился доллар. Так участники рынка отреагировали на затишье на юго-востоке Украины, а также на то, что Россия согласилась на план ОБСЕ по урегулированию украинского конфликта.

Говорит ли укрепление рубля о том, что рынок уверен в деэскалации кризиса вокруг Украины?

Игорь Буланцев
Председатель правления Нордеа Банка
«
Укрепление рубля и рост других финансовых рынков в России, конечно же, связан прежде всего с надеждой рынка на деэскалацию ситуации, на то, что диалог есть и возможен, на то, что, как минимум, Россия не будет обвинена во всех проблемах, которые есть в мире или на Украине и так далее. Поэтому дальнейшее движение будет очень сильно связано именно с новостями и с конкретным развитием ситуации на геополитической арене. Если ситуация действительно будет успокаиваться, как на это сейчас рассчитывает рынок, то возможно дальнейшее укрепление рубля. Наверное, можно ожидать как минимум процентов от 5 до 10, если реальная ситуация по деэскалации будет соответствовать ожиданиям или даже развиваться в более позитивном плане».

Рубль начал расти еще на прошлой неделе, после того как президент Владимир Путин заявил, что Россия отвела войска от границ с Украиной.

Алексей Ищенко
Глава управляющей компании «Промсвязь»
«
Сейчас говорить о деэскалации, наверное, еще рано, но самое главное число на ближайшую перспективу, на месяц-два — это 25 мая. Соответственно, пока не будет 25 мая, скорее всего, не будет каких-то серьезных движений ни в ту, ни в другую сторону. С точки зрения экономики есть два фактора. Первый — это поведение ЦБ, который довольно прилично поддерживает в последние недели курс рубля и достаточно много — по разным оценкам, до 40 млрд долларов — отправил уже на поддержку рубля. И второе — это то, что с другой стороны, российская экономика не становится лучше, чувствует себя по-прежнему неважно. Поэтому говорить, что есть какие-то экономические факторы, которые в краткосрочной и среднесрочной перспективе будут способствовать укреплению рубля, не приходится».

Говорит ли укрепление рубля о том, что рынок уверен в деэскалации кризиса вокруг Украины?

Алексей Голубович
Председатель совета директоров «Арбат Капитал Менеджмент»
«
Геополитика была таким мощным драйвером, мощный удар был нанесен по нашим финансовым рынкам, по нашей валюте именно в тот момент, когда произошли события в Крыму, и после этого заговорили о санкциях. Поскольку в основном острота прошла, то работают макроэкономические факторы, о которых было сказано выше. Нужно, чтобы в политике произошло что-то вновь из ряда вон выходящее, чтобы она заставила снова рубль снижаться. Макроэкономика сейчас играет на укрепление рубля, это говорит о том, что торговый баланс хороший, и валютные резервы существенно не сокращаются».

Эксперт уверен, что те, кто хотел «сбросить» рубль, уже сделали это, и следующего сброса, в том числе со стороны тех, кто живет в России, но держит активы за рубежом, пока в ближайшее время не будет.