Командующий ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков приказал расстрелять двоих ополченцев за мародерство, сообщает LifeNews. Фото приказа от 24 мая появилось в Интернете.

Документ, как следует из его текста, издан на основании указа президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 года. Согласно приказу, к расстрелу приговорены Дмитрий Славов с позывным «Болгар» и Николай Лукьянов с позывным «Лука». Судя по тому, что в тексте содержится предупреждение, документ был распространен среди ополченцев в качестве предупредительной меры. Так, Игорь Стрелков обещает «решительно и беспощадно» карать подобные преступления. Он также заявил, что командование ДНР «не позволит превратить свой тыл в поле криминального беспредела».

Ранее самопровозглашенный премьер-министр Луганской народной республики Василий Никитин говорил, что многие пытаются нажиться на нестабильной ситуации на юго-востоке — в частности, 10 мародеров в масках напали на таможню, больше всего их интересовали автомобили. Злоумышленники, однако, поспешили скрыться, когда узнали о приближении представителей народной армии. «Все, кто в масках, — это мародеры или бандиты», — резюмировал Никитин.