BFM.ru открывает новую рубрику «Тест-драйв гаджетов». Сейчас, в период отпусков, мы будем стараться делать ее в формате трип-тест-драйв, то есть проверять, насколько устройства удобны и полезны как спутники в путешествиях и помощники в поездках. Первым в наши испытательные руки угодил стильный смартфон от компании Lenovo Vibe X. Гаджет тестировался во время служебной командировки в столицу Ирландии Дублин.

Дизайн и внешний вид

За время тестирования этого смартфона я несколько раз слышал вопрос: «Это у Вас новый iPhone?» или «Это новый Samsung?». Дизайн разработчикам явно удался. Выглядит Vibe X, действительно, на уровне лидеров рынка. Внешний вид, пожалуй, его главное достоинство.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Когда его берешь в руки, он напоминает то ли листик, то ли перышко. Когда-то Lenovo Vibe X ходил в лидерах по «тонкости» корпуса. Сейчас первое место у него отобрали изделия других китайских производителей. Но, учитывая, что края задней крышки скруглены, смартфон кажется еще тоньше, чем есть.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Когда большой с пятидюймовым экраном смартфон ложится в ладонь, он кажется необычайно легким. Он на самом деле весит на 4 грамма меньше, чем нынешний лидер по тонкости среди гаджетов этой категории.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

На первый взгляд кажется, что задняя панель и боковые грани у смартфона металлические. Задняя крышка из, якобы, рифленого металла и бока из хромированного, смотрятся стильно. Но на самом деле это пластик. Для веса это хорошо. Но не слезет ли с пластика краска в течение долгого срока эксплуатации — не ручаемся.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Удобство

Здесь есть пара вопросов. Смартфон приятно лежит в руке. Его даже можно носить в кармане брюк (если, конечно, вы не предпочитаете сильно обтягивающие модели). Поначалу я опасался, что «листик» там переломится, но оказалось, что он вполне крепкий.

А вот когда достаешь гаджет из кармана, возникает ощущение, что он может выскользнуть. Это вам не прорезиненная Nokia, к которой пальцы прилипают. Тут гладкий псевдометалл. Впрочем, опасения оказались напрасны.

Пожалуй, главная претензия к разработчикам — фотоаппаратура. Не столько она сама, сколько ее устройство.

Во-первых, нет внешней кнопки включения камеры. С одной стороны, кажется, ничего страшного — пара лишних тапов по экрану и можно снимать. Но, если вы в отпуске, если ваш подвыпивший друг свалился в бассейн, если солнышко заходит, а вы не успеваете снять его «на ладони» — вот тут каждая секунда на счету. А если серьезно, на самом деле бывают такие ситуации, когда нужно «ловить мгновение». Редко, но бывают. И кнопка, которая одним нажатием включает камеру — полезное изобретение смартфоноделателей.

Второй и более неприятный недостаток модели — расположение объектива камеры. Во время съемки устройство, как правило, держишь горизонтально, на «кнопку затвора» удобнее нажимать правой рукой. Соответственно, левой пытаешься держать гаджет получше, чтобы не смазать кадр. В итоге снимок может получиться таким:

В кадре неопознанный объект. Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Дело в том, что объектив расположен почти в углу и пальцы часто «налезают» на него.

Следи за рукой, будь осторожен. Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Со временем к этой особенности привыкаешь, но приходится следить за своей левой рукой. А если друг в бассейн свалился — какой уж тут контроль. В общем, лучше бы разработчикам в следующей модели передвинуть камеру на центр.


Фото

Vibe X оснащен 13-мегапиксельной основной камерой (плюс автофокус и светодиодная вспышка). Фронтальная — 5 мегапикселей. Для подавляющего большинства из нас этого вполне достаточно. Если вы не профессионал фотосъемки, не маньяк-фотолюбитель и не адепт «зеркалок» — забудьте про свою «мыльницу». Смартфон ее с успехом заменит. В сборники шедевров мирового фотоискусства вы вряд ли попадете, но устройство позволяет делать вполне приличные снимки. Все фото приведены без дополнительной обработки и редактирования.

Есть несколько дополнительных функций настройки камеры и предустановленных режимов съемки. Их стоит изучить и использовать. Применять их несложно, а снимки могут получаться совершенно другие.

В конце концов, не камера главное. Хороший снимок получается, прежде всего, в голове. Даже 5-мегапиксельной камерой можно сделать такое вот креативное нестандартное селфи.

Двойное селфи с отражением в потолке. Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Питание и быстродействие

Возможно, по аппаратным характеристикам Vibe X не дотягивает до самых современных образцов смартфоностроения. Но лично у меня в этой части к производителям никаких претензий нет. Интернет, фильмы, игры — никаких задержек и торможений. Офисные программы — тоже никаких проблем. О книгах я уж и не говорю. Как заядлый «ботан» я на каждый гаджет в первую очередь устанавливаю «читалку». Так вот, тут страница переворачивается, едва палец коснулся экрана. Порой даже можно этого и не заметить. Поначалу это вызывало непонимание — я нажал, а он тормозит. Потом привык — сам не тормози и читай дальше.

Кстати, читать с такого большого экрана легко и приятно.

Аккумулятор здесь несъемный, емкостью 2 000 мАч. Для пятидюймовика, смартфон довольно неплохо держит заряд. В обычной московской журналистской жизни батарейки хватало, минимум, на пару дней. Последний день командировки в Ирландии, включая ночной перелет в Москву, гаджет провел в активном режиме (съемки фото, выходы в Интернет, заливание файлов в облако, звонки, СМС) более суток и сумел разрядиться только на 60%.

В режиме воспроизведения видео на полной громкости в режиме онлайн (через Wi-Fi), качая фильмы с одного из популярных интернет-кинотеатров, испытуемый продержался 4 часа 35 минут. То есть удалось посмотреть примерно два с половиной блокбастера.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Технические характеристики

Операционная система: Android 4.2

Экран: 5,0", Full HD (1920 х 1080), 441 ppi, IPS 16 млн цветов

Камера: 13 мп, светодиодная вспышка, автофокус, видео (макс. разрешение 1920x1080, макс. частота съемки 30 кадров/с).

Фронтальная камера: 5 мп

Процессор: MediaTek MT6589T, 4 ядра, 1500 МГц

Память: 32 Гб встроенная, 2 Гб оперативная

Связь: GSM 900/1800/1900, 3G

Коммуникации: Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth 3.0, USB

Емкость аккумулятора: 2 000 мАч

Размеры: 71x144x6.9 мм

Вес: 120 г

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Вывод BFM.ru:

Если вы считаете, что имидж это все, а денег на сверхдорогие гаджеты не хватает — этот ваш выбор. Lenovo Vibe X — и выглядит стильно и работает неплохо. Если вам нужен просто удобный и функциональный гаджет, которые освободит ваши руки от фотоаппарата — он подойдет. Тем более, что сейчас, после более чем полугодового существования на рынке, цена устройства снизилась и составляет около 13 тысяч рублей. И эту цифру также можно записать в разряд достоинств.