Замглавы «Федерации футбола Подмосковья» получил 3,5 года условно
Александр Евстигнеев признан виновным в коммерческом подкупе и покушении на мошенничество
Читать на полной версииВ Подмосковье заместитель председателя общественной организации «Федерация футбола Московской области» Александр Евстигнеев признан виновным в коммерческом подкупе и покушении на мошенничество, сообщает Главное следственное управление СКР по региону. Он приговорен к 3,5 года лишения свободы условно.
По версии следствия, в конце апреля 2013 года Евстигнеев задумал получить деньги от спонсора футбольной команды «Олимп» города Фрязино за незаконные действия в интересах клуба. Евстигнеев в своем служебном кабинете предложил спонсору «Олимпа» за взятку дозаявить двух футболистов для участия в первенстве России по футболу среди команд третьего дивизиона. «При этом обвиняемый достоверно знал, что дозаявка футболистов для участия в указанном первенстве возможна только до даты последнего рабочего дня, предшествующего дате начала соревнований сезона 2013 года, то есть до 20 апреля 2013 года», — говорится в сообщении. Затем Евстигнеев поручил своему подчиненному оформить задним числом дозаявочный лист на участие в первенстве двух футболистов.
Кроме того, во время переговоров со спонсором Евстигнеев пытался убедить последнего в наличии у него возможности влиять на результаты футбольных матчей, давая указания судьям. Якобы для того, чтобы судьи приняли нужное решение, Евстигнееву только нужно передать деньги. Располагая данными о результатах последних матчей «Олимпа», Евстигнеев заверил, что это итог его целенаправленной работы, хотя на самом деле никакого отношения к судейству и полученным очкам он не имел. За то, что он якобы оказал содействие «Олимпу», Евстигнеев потребовал 90 тысяч рублей — по 15 тысяч рублей он намеревался взять за 2 ничьи, и по 30 тысяч рублей — за победы. В результате 10 июля 2013 года Евстигнеев был задержан в своем служебном кабинете при получении взятки.