Сотни джихадистов захватили второй по величине город в Ираке Мосул в провинции Ниневия, несколько кварталов Киркука и два района Салахеддина к северу от Багдада, передает агентство ats. Премьер-министр потребовал введения чрезвычайного положения. Правительство будет раздавать оружие всем гражданам, которые готовы воевать, а тысячи гражданских лиц бегут из районов боевых действий.

«Вся провинция Ниневия находится под контролем боевиков», заявил спикер иракского парламента в ходе пресс-конференции, добавив, что у него нет связи с премьером и главнокомандующим вооруженными силами.

Он подчеркнул «необходимость мобилизовать все силы и предупредить весь мир об опасности наступления террористов. Если не остановить их наступление на границах Ниневии, они захватят весь Ирак», предупредил он.

«Исламское государство в Ираке и Леванте» (ИГИЛ), взявшее ответственность за наступление в Ниневии, уже контролирует Ель-Фаллуджу и еще несколько секторов западной провинции Аль-Анба с преимущественно суннитским населением.

США выступили за то, чтобы дать «твердый и скоординированный ответ». Вашингтон готов предоставить Багдаду «всю необходимую поддержку» для проведения контрнаступления.