Власти Камчатского края решили, что регион не будет переходить на «зимнее время», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Это решение было принято в ходе обсуждения с участием депутатов Госдумы России, представителей общественности, исполнительной и законодательной власти Камчатского края. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников и первый заместитель главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин специально прибыли в регион, чтобы узнать, как местные власти относятся к идее временного перехода. Посовещавшись, они выяснили, что власти Камчатки против перехода на «зимнее время».

«Поскольку мы считаем, что мнение регионов в этом вопросе должно быть определяющим, то мы уже прописали, что Камчатка не будет переходить на «зимнее время» и останется жить в том часовом поясе, в котором она живёт сейчас», — сказал Калашников. По его словам, подобную позицию разделяют большинство жителей Камчатки.

26 июня профильный комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента принять во II чтении законопроект о возврате к «зимнему времени». Аналитики предложили разрешить правительству своим постановлением устанавливать время в 10 часовых поясах. При принятии решений кабинет министров должен ориентироваться на московское время UTC +3 и предложения регионов, которые поступили при подготовке поправок к законопроекту.