Жильцов дома на севере Москвы запугал леопард, которого выгуливали во дворе на поводке, но без намордника. Хозяином дикого животного, занесенного в Красную книгу, оказался сотрудник ЧОП. Он держал своего экзотического питомца в подвале, где из удобств был только кондиционер, сообщает НТВ.

Напуганные соседи заводчика обратились в полицию. Они рассказали, что выгул леопарда в обычном столичном дворе несколько раз едва не обернулся трагедией. Приехавшие на место полицейские решили, что подвал — это не место для содержания леопарда и наложили на хищника арест. Теперь мужчина не может его выгуливать. Если он в течение суток не представит документы на дикую кошку, то ее конфискуют и направят в спецприемник.

Любовь к животным иногда чревата пагубными последствиями не только для окружающих, но и для их хозяев. В прошлом году во время паводка на Дальнем Востоке житель Комсомольска-на-Амура отказывался от эвакуации, если спасатели не возьмут его животных. В итоге сотрудникам МЧС пришлось грузить клетки с 15 зайцами на транспортер-амфибию и вывезить их из зоны затопления.