В настоящий момент за президента РФ Владимира Путина готовы голосовать 52% опрошенных россиян или 82% от числа тех, кто определился с выбором. Первый показатель значительно отличается от январского (29%). Такие данные приводят «Ведомости», ссылаясь на итоги исследования «Левада-центра».

За Путиным следуют с колоссальным отрывом Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. С учетом того, что граждане сами предлагали кандидатов, в списке оказались Дмитрий Медведев и Сергей Шойгу.

Что касается «Единой России», за нее согласились бы голосовать 36% опрошенных (59% от определившихся респондентов), то есть на 4% меньше, если сравнивать с майским показателем. На снижении рейтинга сказались социально-экономические проблемы страны, полагают эксперты «Левады». Кроме того, в Госдуме не делают громких заявлений, хотя один из идеологов правящей партии Андрей Исаев связал отсутствие внимания с сезонным фактором.

Ранее сообщалось, что рейтинг одобрения президента значительно вырос с начала года. Кроме того, укрепились позиции премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.