Киев сократил поставки электроэнергии Крыму на две трети, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию «Крымэнерго». Отключение произошло примерно в 23:00 мск.

«Со стороны Украины было ограничено потребление Крыма практически на две трети, принудительно была дана команда по оперативной линии. Какие там у них составляющие - политически или аварийные, нам пока не известно», отметили в центральной диспетчерской компании «Крымэнерго». В Совете министров Крыма сообщили, что сейчас на территории полуострова оперативно развертываются мобильные комплексы для аварийного электроснабжения населенных пунктов. «Сейчас по плану разворачиваются дизельгенераторные станции, в оперативном порядке за ночь будет электроснабжение восстановлено».

По сведениям источника, отключение электроснабжения полуострова могло быть произведено по распоряжению украинских властей. «Сейчас из трех магистральных веток отключено две. Это может быть своеобразная месть украинской стороны Крыму за успехи ополчения на юго-востоке Украины».

Перебои с электроснабжением фиксируются в Керчи, Коктебеле, Ялте, а также в нескольких микрорайонах Симферополя. Без света остаются также населенные пункты в Симферопольском районе.

В Севастополе из-за ограничений со стороны Украины было отключено большинство районов города. Правительство города приняло решение производить веерное отключение жилых районов и предприятий, а также ограничить уличное освещение.