Первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева озвучила прогноз регулятора по оттоку капитала на 2014 год. По ее словам, он окажется на уровне около 100 млрд долларов, возможно, меньше, передает ИТАР-ТАСС.

В числе прочего Юдаева напомнила о старте количественного смягчения в Европе, который накануне объявил Европейский центральный банк. Предполагается, что это может способствовать притоку капитала. Кроме того, стало известно, что ЦБ заключил генеральные соглашения с 7 банками о рефинансировании под инвестпроекты.

Юдаева указала на то, что Банк России не собирается значительно корректировать прогноз по ВВП. «С точки зрения порядка цифр мы не видим серьезных расхождений с Минэкономразвития», — отметила она. Как заявила Юдаева, ЦБ не хотел бы, чтобы правительство подвигло его на ужесточение кредитно-денежной политики, так как из-за этого могли бы возникнуть негативные тенденции в сфере экономического роста России.

В конце июля Минэкономразвития объявило о понижении прогноза по росту экономики страны в 2015 году. По данным министерства, он составит 1%. При этом на текущий год прогноз остался неизменным — 0,5%.