Большинство автопроизводителей имеют сборочные или даже полноценные производства в России. Проще перечислить тех, у кого нет завода в нашей стране. И все выпускаемые модели называются российскими (made in Russia) и имеют наш VIN-код. Наибольший выбор в доступном сегменте до 800 тысяч рублей. Однако и дорогих машин, от 3 млн и выше, у нас выпускается предостаточно. Мы решили составить рейтинг ТОП-5 самых дорогих автомобилей Made in Russia.

BMW 7-й серии

Вообще, BMW выпускает в России на заводе «Автотор» в Калининграде чуть ли не всю свою линейку. X5, X6, «пятерка». И все они, как вы понимаете, не дешевые. Но мы решили взять по одной самой дорогой модели от бренда. У BMW это модификация 7-й серии – 760Li, удлиненная версия «семерки» с 6-литровым двигателем мощностью 544 л.с. До 100 км/ч этот огромный седан, выпускающийся в России, разгоняется за 4,6 секунды. А стоит от он 6,88 миллиона рублей.

Audi A8

На втором месте еще один седан представительского класса. Тоже немецкий, но производится он в России, на калужском заводе концерна Volkswagen. Это Audi A8. Собственно, компания Audi, которая восстановила с мая 2013 года сборку машин в нашей стране, так же как и BMW, выпускает у нас широкую линейку, включая внедорожники и седаны. Но самая дорогая модель Audi российского производства — это представительский седан A8 с 4-литровым двигателем отдачей 435 л.с. Двигатель позволяет Audi A8 достигать первой «сотни» за 4,5 секунды. Стоит такая машина от 4,98 миллиона рублей.

Cadillac Escalade

Американский внедорожник одним из первых среди машин такого класса начал выпускаться в России. Даже несмотря на то, что объемы продаж этого брутального покорителя Off-road у нас не велики. Производится машина, как и многие другие модели Cadillac и Chevrolet, на калининградском заводе «Автотор». Самая дорогая модификация, выпускаемая в России, – это версия PLATINUM. Под капотом Escalade 6,2-литровый V8 мощностью 409 л.с. Есть еще гибридная модификация, но ее в нашей стране не производят. До 100 км/ч большой внедорожник с 409-сильным мотором разгоняется за 6,7 секунды. Стоимость российского Cadillac от 3,46 миллиона рублей.

Volkswagen Touareg

Еще один внедорожник российского производства – Volkswagen Touareg. Он, как и Audi, собирается на Калужском предприятии концерна Volkswagen. К слову, это и самый дорогой выпускаемый в России автомобиль с дизельным двигателем. Разумеется, в России производят и бензиновые модификации, но они оказались более доступными и не попали в наш рейтинг. Итак, модификация V8 TDI. Мощность 4-литрового мотора, работающего на тяжелом топливе, составляет 340 л.с. Это обеспечивает внедорожнику разгон до 100 км/ч за 5,8 секунды. Стоит такая машина российской сборки от 3,26 миллиона рублей.

Toyota Land Cruiser Prado

Этот японский внедорожник производится на Дальнем Востоке. Предприятие принадлежит российской компании Sollers и японскому торговому дому Mitsui & Co. Совместное предприятие, расположенное во Владивостоке, назвали «Соллерс-Буссан». Самый дорогой Toyota Land Cruiser Prado оснащается 4-литровым бензиновым двигателем мощностью 282 л.с. Первую «сотню» с ним рамный внедорожник (кстати, это самый дорогой рамный внедорожник, выпускаемый в нашей стране, если не считать военные российские машины) преодолевает за 9,2 секунды. Стоит Toyota Land Cruiser Prado от 3 миллионов рублей.