Во вторник Дума может лишить Алексея Митрофанова поста главы комитета по информационной политике. На это место претендует справедливорос Леонид Левин.

Сам Митрофанов сейчас находится за границей, якобы на лечении. Депутата подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. В июне он был лишен неприкосновенности и скрылся от следствия.

Митрофанова нет на работе третий месяц. Алексей Валентинович лечится за границей, куда отбыл после заседания Думы, на котором коллеги лишили его неприкосновенности.

Следователи подозревают парламентария в крупном мошенничестве. Говорят, два года назад Митрофанов вымогал у бизнесмена 200 тысяч долларов — за помощь в судебном разбирательстве. И даже лично пришел за деньгами. Сам парламентарий обвинения в свой адрес назвал выдуманными. И обещал во всем разобраться. Это интервью он дал за пару недель до отъезда за границу.

Алексей Митрофановдепутат Госдумы«Я намерен продолжать активно работать в Государственной Думе. И увести это дело в процессуальную сторону от политического обсуждения, бесконечного обсуждения в СМИ».

Пост главы комитета Митрофанов получил осенью 2012 года, после того, как его выгнали из «Справедливой России». Еще раньше депутат состоял в ЛДПР, где считался №2 — после Жириновского.

В кулуарах его называли «политическим Мавроди». За талант выдавать шумные и бессмысленные инициативы, вроде идеи арестовать Клинтона. Он же непременный участник светских тусовок, радиоведущий, автор политических детективов и книжной каверверсии «Двенадцати стульев» под названием: «12 кресел». Он же поэт-песенник. Стихи Митрофанова, поет Жириновский.

В Думе Митрофанов отработал четыре полных созыва. Самый творческий пришелся на середину нулевых. Именно тогда он курировал группу «Тату», был одним из организаторов гей-парада. И на пике стал сценаристом и продюсером политического порнотриллера «Юлия», где в образе главной героини угадывалась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. После премьеры фильма Митрофанов получил порицание от партии, и даже извинился. Продолжает депутат от ЛДПР Валерий Селезнёв.

Валерий Селезнёвдепутат от ЛДПР«Есть такая хорошая поговорка: «Берегите честь смолоду», если Алексей эту честь не берег смолоду, то, наверное, это каким-то образом отражается в его текущей ситуации. Потому что естественно большее уважение вызывает человек, который идет по жизни правильно с открытой позицией и пытается работать на благо страны, а не эпатировать публику».

Последний год перед отъездом за границу Митрофанов отказался от эпатажа и стал автором нескольких шумных инициатив, которые в итоге выросли в законы. Так он одним из первых предложил навести порядок в Сети. И объявил, что эпоха абсолютно свободного Интернета закончилась.