Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил рассмотреть предложения депутатов о заслушивании премьера Дмитрия Медведева и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на внеочередном пленарном заседании, сообщает ТАСС.

Комментируя соответствующую инициативу коммуниста Николая Коломейцева, он заявил: «Я прошу письменные предложения коллег рассмотреть и при необходимости вынести на заседание Совета (Думы)». «Я предлагаю то, что звучало с трибуны — пригласить, может быть, на закрытое заседание, может быть, на открытое — председателя правительства, председателя ЦБ, председателя Счетной палаты, которому мы дали полномочия контролировать в том числе ЦБ, о мерах, принимаемых этим тремя структурами», — заявил Коломейцев.

Его коллега по фракции Николай Арефьев также выступил с инициативой «пригласить в 16 часов на наше заседание и задать главе Центробанка вопросы, на каком основании и по каким причинам была повышена ключевая ставка ЦБ».

Его поддержал, выступая от «Справедливой России», депутат Олег Нилов. Он предложил «важную повестку (пленарного заседания) из 72 пунктов сегодня, может быть, отложить на какое-то количество часов и поговорить о главном сегодня, об этих вопросах, вызвать сюда и ЦБ, и Минфин, и председателя правительства, потому что ... вопросы к нам идут — что происходит».