Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин напомнил польскому коллеге Богуславу Виниду, кто освобождал концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, сообщает ТАСС.

«Он назывался «Первый украинский фронт», потому что он освободил Украину от нацистов до того, как с боями дошел до Польши. Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других — свыше 100 этнических групп Советского Союза. Посол Винид, пожалуйста, объясните это своему министру иностранных дел, который сделал довольно странное заявление по этому вопросу. Я уверен, он не хотел обидеть стольких людей», — сказал Чуркин на конференции в штаб-квартире ООН в память 70-летия освобождения концлагеря.

Ранее глава польского МИД Гжегож Схетина заявил в эфире Польского радио, что лагерь смерти освобождали «первый украинский фронт и украинцы».

И сегодня же МИД РФ опубликовал комментарий в связи с заявлением Министра иностранных дел Польши Схетыны. В нем говорится:

«Трудно заподозрить госслужащего такого уровня как Г.Схетына в безграмотности. Общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались все национальности. Кстати, до ноября 1943 года 1-й Украинский фронт назывался Воронежским, а до этого - Брянским.

Дело, видимо, в другом. Считаем, что надо перестать издеваться над историей и в антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто не пожалел своей жизни ради освобождения Европы».