Наступление пророссийских сил на востоке Украины должно побудить Североатлантический альянс «оказать Украине еще большую поддержку путем поставок современного оружия». Об этом президент Петр Порошенко заявил в опубликованном сегодня интервью немецкой газете Die Welt.

По словам Порошенко, сейчас НАТО понимает всю опасность «гибридной войны» не только для Украины, но и для всей системы евро-атлантической безопасности. Президент повторил, что хочет мира. «Но нам нужна сильная армия с новыми современными видами вооружения. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов», — заявил Порошенко.

Президент Украины в очередной раз указал, что на территории Донбасса, которую не контролируют украинские войска, сейчас находятся от пяти до девяти тысяч российских солдат и большое количество российской военной техники.

Порошенко категорически отверг какую-либо возможность федерализации Украины, заявив, что разговоры о ней — это «попытка сохранить чрезвычайно коррумпированную систему на региональном уровне». «Украина является унитарным государством. Это принципиальная позиция. Опросы свидетельствуют о том, что подавляющее большинство украинских граждан высказываются в пользу унитарного государства», — подчеркнул президент.

Госсекретарь США Джон Керри сегодня в Киеве проведет переговоры с Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

В субботу Порошенко должен также встретиться в Мюнхене с вице-президентом США Джо Байденом и немецким канцлером Ангелой Меркель для обсуждения украинского вопроса.