Самопровозглашенные ДНР и ЛНР предлагают Киеву на ближайшей встрече трехсторонней контактной группы начать предметный диалог о поправках в Конституцию Украины, заявил полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин. Об этом сообщает ТАСС.

Он пояснил, что ДНР и ЛНР предлагают обсудить и принять несколько предварительных поправок. В частности, они предлагают предоставить отдельным регионам и районам право самостоятельно определять и формировать структуру региональной власти и местного самоуправления и закрепить в Конституции понятия «особый порядок местного самоуправления», «особый статус», «отдельные районы» и «отдельные регионы».

Также, по словам Пушилина, провозглашенные ДНР и ЛНР предлагают предоставить право отдельным регионам формировать собственные силы охраны общественного порядка и согласовать особый порядок назначения судей и прокуроров.

Представители самопровозглашенных республик также настаивают на принятии официального статуса русского и других языков национальных меньшинств, а также децентрализации бюджетно-финансовой и налоговой систем.

Также самопровозглашенные ДНР и ЛНР предлагают Киеву провести очередной раунд переговоров контактной группы в ближайшее время в Минске, Астане или в Новоазовске, заявил полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин.