Басманный суд Москвы отказался закрыть процесс, на котором рассматривается жалоба бывшей украинской летчицы Надежды Савченко на отказ следствия отпустить ее для участия в заседании ПАСЕ, которое прошло в январе в Страсбурге.

Как передает корреспондент BFM.ru, таким образом суд отклонил ходатайство прокурора Олега Карасева. «Основания для удовлетворения ходатайства не имеется», — сказала судья Валентина Левашова.

Свою просьбу прокурор мотивировал необходимостью обеспечить безопасности участников процесса.

«В Мосгорсуде при рассмотрении и апелляционной жалобы на продление ареста Савченко от присутствующих в адрес следователя раздавались угрозы физического уничтожения», — сказал он. Представитель следствия поддержал заявленное ходатайство.

В свою очередь адвокаты Савченко — Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков возражали против закрытого заседания, указав, что для этого нет основания и в этом случае будет нарушен принцип гласности судопроизводства.

«Если раздаются угрозы, то надо срочно написать заявление в соответствующий правоохранительный орган, чтобы они начали проверку. А если это голословные утверждения, то закрывать такой процесс было бы предельно вредным и нарушило бы статью о гласности процесса», — заявил Марк Фейгин.

Другой защитник Илья Новиков поинтересовался у следователя, кто именно ему угрожал, однако тот не смог назвать имени, сказав, что это был кто-то из публики.

Сама Савченко, которая лично присутствует на заседании суда, назвала просьбу следствия «бреднями и злостью». Она выглядит осунувшейся. На сегодняшний день голодовка длится 80 дней.

Бывшая украинская летчица находится под стражей с прошлого лета по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов и мирных жителей на юго-востоке Украины.