Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что партия в свое время совершила «кадровые ошибки», приняв в свои ряды Илью Пономарева и отца и сына Геннадия и Дмитрия Гудковых, сообщает ТАСС.

«Понимая, что ошиблись в людях, я не хочу повторять этих ошибок», — заявил он сегодня журналистам в Новосибирске. «Это нормально. Наша партия молодая, идет очищение», — добавил Миронов.

«Мы ошиблись с Гудковыми, которые все создают-создают самую настоящую социал-демократическую партию, но все уходит в гудок», — признал лидер справедливороссов.

Что касается ситуации с Ильей Пономаревым, то для Миронова «вне логики его поведение и его действия». «То, что он поставил жирных крест на любой политической жизни, очевидно. Похоже, что он ставит крест на себе как гражданине РФ», — полагает руководитель «Справедливой России».

«Признавая те ошибки кадровые, мы будем исправлять их», — заявил он, вновь пообещав лишить Пономарева депутатского мандата.

Дмитрий Гудков вместе с отцом были исключены из партийных рядов «Справедливой России» в марте 2013 года «за действия, наносящие вред партии», в частности, участие в деятельности Координационного совета оппозиции.

Еще в сентябре 2012 года Геннадий Гудков был лишен мандата депутата Госдумы за ведение предпринимательской деятельности, что несовместимо с парламентским статусом. Илья Пономарев самостоятельно покинул партию в ноябре того же года. При этом и он, и Гудков-младший остаются членами фракции справедливороссов в Госдуме и неоднократно заявляли, что слагать свои полномочия не намерены. В апреле этого года Пономарев был лишен депутатской неприкосновенности — Следственный комитет России считает, что он принял «самое активное участие» в растрате 22 млн рублей фонда «Сколково».