Заполнить целиком исключительно спортивным контентом частоту «России-2» — удовольствие не из дешевых. Например, лицензия на прямую трансляцию матчей НХЛ стоит приблизительно 60 миллионов долларов. А таких прав, чтобы заполнить эфир, надо купить куда больше, именно поэтому «Россия-2» очень быстро стала разбавлять эфир сериалами и другим, не имеющим отношения к спорту, контентом, говорит генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша. Он напоминает, что на шестой кнопке ведь уже был спорт, но потом от этой затеи отказались.

Дмитрий Навошагенеральный директор Sports.ru«Просто в какой-то момент компании пришлось вести борьбу за рейтинг, спорт не давал для заработка нужного количества денег и цифр, и количество спортивных трансляций пришлось снижать. Хотелось бы верить, что вторая попытка обернется удачей. Если у предыдущих владельцев частоты, предыдущего состава редакции не получилось преуспеть со спортом, может быть, действительно стоит дать шанс другому коллективу, другому собственнику — компании «Газпром-медиа». Хотя, откровенно говоря, спорт действительно в России является не самым популярным зрелищем».

Права на канал будут переуступлены без конкурса. Цена вопроса — 160 миллионов долларов, очень немного за эфирный канал, который по определению, даже если его забить дешевым контентом, за счет рекламы может быть курицей, несущей золотые яйца.

Но вся эта история достаточно странная, имеющая мало отношения к настоящему рынку, считает директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов.

Алексей Самохваловдиректор Национального исследовательского центра телевидения и радио«Удивляет, когда государственная компания получает частоты, потом их перепродает. Они их, что, брали для того, чтобы реализовывать свой проект или чтобы перепродавать? Все это неправильно, потому что сейчас идет переход на цифровое вещание, частот должно быть значительно больше. Они должны выставляться на конкурс или вообще свободно выдаваться. Поэтому то, что продаются за такую сумму, это большая ошибка в государственной политике по лицензированию телерадиовещания. Вообще такая переуступка лицензий на самом деле противозаконна, если для компании лицензия не требуется, то должен быть проведен конкурс. А такие всякие комбинации могут быть оспорены другими заинтересованными сторонами».

Потянет ли такие расходы «Газпром-медиа», убытки которого по официальным данным превышают 2 миллиона евро? Из них около миллиона 800 убытки спортивного канала «НТВ+». Надо смотреть правде в глаза — прямой выгоды тут не просматривается. Но Чемпионат мира по хоккею 2016 года и Чемпионат мира по футболу 2018 пройдут в России и рассматриваются как дело национального престижа, а в этом случае разговоры о деньгах и споры об объемах выделяемых госбанками кредитов становятся неуместными.