Министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу в 2016 году создать не только военную, но и социальную инфраструктуру аэродрома и военного городка Степь в Забайкалье, где разместится отдельный штурмовой полк на самолетах Су-25.

В понедельник министр приехал с проверкой в войска Восточного военного округа. Его рабочая поездка началась с инспекции строительства аэродрома Степь, расположенного в 250 км к юго-востоку от Читы (Забайкальский край), напоминает ТАСС.

«Все работы закончить в 2016 году», — распорядился министр, заслушав сегодня доклад представителей Третьего командования ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО) и руководства «Спецстроя».

Уже в этом году должна быть построена монолитная трехкилометровая взлетно-посадочная полоса, способная принимать все типы летательных аппаратов, рулежные дорожки и стоянки. Также построена другая аэродромная инфраструктура, создана авиационная комендатура.

После завершения строительства аэродрома, который расположен в 250 км к юго-востоку от Читы, здесь разместится отдельный штурмовой полк, что позволит существенно повысить пространственные возможности боевой авиации.

Министр обратил внимание командования округа и Спецстроя, что для размещения офицерского состава надо строить дома коттеджного типа, а также другую социальную инфраструктуру.

При этом он особо подчеркнул, что необходимо обеспечить гарнизон нормальным водоснабжением, а также построить котельные, работающие на газе, а не на мазуте. «Это намного экономнее, надежнее в суровых климатических условиях региона», — отметил Шойгу.

Министр поставил задачу максимально использовать сохранившиеся ангары и капониры, другие капитальные сооружения, а все полуразрушенные строения рекультивировать.

После окончания строительства и размещения полка здесь обоснуются около 1000 военнослужащих.

Министр в ходе рабочей поездки проверит организацию боевой подготовки воинских частей и подразделений округа.