Человека, только переступившего порог «Пирогово», ждет ощущение настоящей русской сказки. На его территории раскинулся лесной массив — это многолетние деревья и пышные кустарники. От Москвы до точки назначения — 20 километров по Осташковскому шоссе, но впечатление, что проехать пришлось много больше: это поистине другой мир.

«Пирогово» — место для отдыха и жизни. У курорта — единый эксклюзивный план застройки, все сооружения объединяет одно концептуальное решение. Здесь нет заборов, а если возникнет желание установить изгородь — пожалуйста, но только пусть она будет живой да и вообще не слишком обширной. Правила одинаковы для всех: эклектика под запретом, и башенного замка рядом с деревянным дворцом в «Пирогово» не увидишь. Лейтмотив — экологичность во всем, ода стеклу и дереву. Чего только стоит здание клубного дома: полностью прозрачные стены, деревянный остов — а в ландшафт вписывается так, словно само выросло посреди деревьев.

Застройкой на территории «Пирогово» занимается группа архитекторов и дизайнеров под руководством Тотана Кузембаева, Александра Бродского — это основные создатели лесного чуда. Генеральный план развития территории разработан архитектором Евгением Ассом. На берегу водохранилища разместились деревянные гостевые домики в форме не то рыб, не то морских суден. Ярко-красные, установленные на сваях, они возвышаются над побережьем: лаконичные и продуманные — ни одного лишнего метра. В них все отдано под жизнь. Да, метраж небольшой, однако внутри есть все, что нужно даже для долгосрочного проживания.

Полдень, будний день. На поле идет детский турнир, приехали 50 юных участников. В клубе искренне рады интересу подрастающего поколения: не только взрослые берутся за клюшки, желая побыть в тихой, живописной среде. У детей появляется азарт, а вслед за этим — возводятся школы, настоящие академии гольфа, так что вовсе не обязательно заниматься с частным преподавателем. Да и вообще — важно, чтобы активный отдых был доступным, подчеркивают в «Пирогово»: достаток у всех разный, и гольф ассоциативно представляется как очень дорогой вид спорта. На самом деле, это не так, тем более, если речь идет о детях — их стараются увлечь занятиями.

Поддержка гольфа на государственном уровне только начинает набирать обороты. Данный вид спорта открыт даже для детей в возрасте 6-7 лет. Это семейный вид отдыха, однако о вкусах, как известно, не спорят. Со стороны молодых игроков требуется неподдельный интерес, к тому же гольф — это не столь физическая сила, сколько концентрация, внимательность, желание и упорство, понимание того, как нужно делать удар. В среднем играть начинают в 8-9 лет, в России есть и спортсмены-юниоры, которые отлично выступают и показывают выдающиеся результаты.

В «Пирогово» играют не только преданные ценители гольфа, но и новички. Здесь они могут повышать и понижать свой официальный гандикап — в зависимости от результатов официальных турниров.

Гандикап рассчитывается на основании того, как гольфист проводит квалификационные раунды — официальные турниры, на которых оргкомитетом соблюдаются определенные требования по подсчету результатов. Благодаря этой системе игроки с различной подготовкой оказываются почти на равных. Начальный гандикап можно сравнить с форой, стартовым преимуществом в спорте. В гольф-клубах, как правило, встречаются игроки разного уровня, и соревнования зачастую проводятся не на основании того, кто из соперников объективно сильнее: решающим будет показатель участников — сыграли они лучше или хуже установленной для них планки.

Кубок «Пирогово», Saturday Trophy и «Золотые 50-е»

Самые масштабные турниры 2015 года запланированы на август, сентябрь, октябрь. Кроме того, само закрытие сезона — яркий красочный турнир, для гольф-клубов это принципиальный момент. Программа закрытия сопровождается спортивной вечеринкой. После игры организуют вечернюю программу, приглашают музыкантов.

Сейчас курорт расставляет спортивные акценты, проводит очередной этап «Кубка Пирогово» — всего их 11. В целом турниру отводится несколько пятниц за месяц. Пятничный старт после обеда — это удобно: с утра остается время на работу и для того, чтобы настроиться на выходной лад. Такой турнир подходит более активным любителям спорта. Для ценителей более спокойного отдыха проводятся турниры выходного дня. Один из них, Saturday Trophy, будет проходить с утра до вечера 20 июня. В таких случаях посетители приезжают на целый день: нужно позавтракать, пройти девятилуночное поле в два круга, отобедать в неспешной атмосфере клубного дома — гостям предлагают ланч с фуршетом.

15 августа — время турнира «Золотые 50-е»: это фирменная карточка гольф-клуба, соревнования для состоявшихся леди и джентльменов от 40 лет. Его участники ждут с нетерпением, ежегодно в этот день на поле встречаются более 50 человек, нужно записываться, но желающих столько, что кому-то даже приходится отказывать. Награждаются спортсмены по возрастным категориям: от 40 до 50, от 50 до 60 и свыше 60 лет.

В сентябре череду необычных состязаний продолжает Sweet Trophy. Победителю вручается переходящий кубок, доверху наполняемый конфетами, другие соперники получают сладкие призы.

«Пирогово» проводит и международные соревнования, однако иностранцы здесь играют не так часто. Реестр гольфистов ведется в каждой стране, и если человек официально зарегистрирован за рубежом, он предоставляет для проверки свой гандикап, после чего его допускают к турниру.

Соревнования, в основном, проходят в двух форматах. Это может быть индивидуальный зачет со специальной таблицей для подсчета очков — стейблфорд, где человек играет сам на себя. У каждого поля — свои коэффициенты, люди ведут карточки, считают очки друга друга, записывают количество ударов. Затем результаты в режиме онлайн подсчитываются на сайте Ассоциации гольфа России. После, когда соперники приходят с игры, — объявляют победителей. На основании результатов гандикап могут понизить или повысить.

Второй основной формат — парный скрэмбл. Это командное соревнование, могут играть четыре человека. Набор очков ведется в соответствии с успехами каждого, коэффициент рассчитывается от суммы гандикапов. Итоговая сумма за команду идет в зачет.

Еще один формат — гросс, самый спортивный из всех. Считается количество ударов на поле: чем меньше ударов было сделано, пока человек проходил 18 лунок, тем лучше. Однако это довольно сложная система, поэтому «Пирогово» приветствует учет системы гандикапов. Начинающим играть проще: их гандикап выше, и они могут делать больше ударов, но количество очков будет более равнозначным. В случае с гроссом человек от и до должен пройти хорошо каждую лунку, несмотря на свой рейтинг. Когда проводятся турниры закрытия сезона, определяется абсолютный победитель: тот, кто сделал меньше всего ударов за всю игру. Такого же лидера выявляют и в «Золотых 50-х».

В России по большей части турниры проводятся в формате стейблфорд: человек набивает количество ударов на поле на каждой лунке, подсчитывает их, и потом результат пересчитывается с учетом его гандикапа, рейтинга в ассоциации. Именно по стране гольф развит не очень сильно, однако в Москве и Московской области сосредоточены более 10 гольф-клубов профессионального уровня, с хорошими полями, на которых проводятся турниры мирового масштаба.

В «Пирогово» константируют: к сожалению, в России гольф набирает обороты не так быстро, как хотелось бы. Это, впрочем, не повод бросать клюшки: все работники клуба и сами играют. Между ними тоже проводятся тренировки и соревнования — по несколько за сезон.

Лето в разгаре, а вместе с ним и пробки, особенно, по выходным. Как добраться до «Пирогово»? Не только на машине, но и при помощи яхты или вертолета. Курорт владеет собственными яхт-клубом и гостевым причалом: в день прибытия необходимо позвонить и заказать пропуск, пришвартуют бесплатно. Для самых мобильных — вертолетная площадка: нужно предупредить о своем приезде, и отдыхающих встретят сотрудники центра.

Большинство гольф-клубов в России устроены таким образом, чтобы можно было приехать туда на целый день, расслабиться, сходить в ресторан. Игра — это не один и даже не два часа. Кроме того, необходима инфраструктура для детей. «Пирогово» располагает всем перечисленным и даже предлагает пути отхода: по воде и воздуху.

Подведем итог: у «Пирогово» в числе прочего — собственный яхт-клуб, рестораны на воде и суше, детская академия, гостевые дома, теннисные корты, поле для мини-футбола, и все это находится на огромной лесной территории. Курорт не гонится за спортивной славой, но его поле — одно из самых живописных в Московской области. Сказочные грины и фарвеи ждут как верных ценителей гольфа, так и дебютантов. Для участников турниров всегда заготовлены награды: медали, кубки, призы от спонсоров.

Несмотря на то, что основная целевая аудитория этого гольф-клуба — люди старше 40 лет с достатком выше среднего, с радостью в нем примут и детей. Местная площадка не сложная в сравнении со многими российскими полями. Курортная зона поддерживает концепцию расслабляющего формата: сюда приезжают ради природы, спокойствия, размеренного отдыха, возможно, в семейном кругу. Отдых здесь — уединение для тех, кто ищет спасение от города.