Измайловский суд Москвы сегодня признал законным отказ Министерства юстиции зарегистрировать устав Сайентологической церкви Москвы.

Об этом BFM.ru сообщила пресс-секретарь суда Наталья Сурикова. «Иск Сайентологической церкви Москвы к Главному управлению Министерства юстиции по Москвы об оспаривании решения органа госвласти отклонен», — сказала она

В ходе плановой проверки документов ведомство установила, что устав религиозной организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания. Слово «сайентология» даже оказалось зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США.

Ведомство обратилось в Мосгорсуд с требованием о ликвидации организации. Однако там процесс был приостановлен до вынесения решения Измайловским судом, в котором Саентологической церкви Москвы оспорила решение Минюста об отказе зарегистрировать устав организации. В декабре в рамках дела была назначена религиоведческая экспертиза, которая пришла к выводу, что организация не может быть отнесена к разряду религиозных.

Как сообщили BFM в пресс-службе НКО «Саентологическая церковь Москвы», организация «намерена и далее отстаивать свои права и добиваться справедливого правосудия». Решение Измайловского суда саентологи таковым не считают, указывая на «незаконное» приобщение к делу «фальсифицированной экспертизы предвзятого эксперта и не одобренное экспертным советом заключение».

Сайентология как религиозно-философское учение появилось в начале 50-х годов ХХ века. Ее основателем считается писатель-фантаст Лафайет Рональд (Рон) Хаббард. Она официально признана религией в США и ряде других стран.

В России «Церковь сайентологии» постановлением Госдумы от 1996 года отнесена к деструктивным религиозным организациям (тоталитарной секте, деструктивному культу). При этом стоит отметить, что в июле 2011 года Минюст разъяснил, что «понятие «секта» в действующем (с 1997 года — прим.ред.) законодательстве РФ отсутствует». В отношении терминов «тоталитарная» и «деструктивный культ» в письме Минюста ничего не говорится. В 2012 году по решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.

Вместе с тем, в 2009 году Страсбургский суд по правам человека оштрафовал Россию на 20 тысяч евро за отказ регистрировать сайентологов в Нижнекамске и Сургуте как религиозные группы. Сайентологическая церковь Сургута была впервые зарегистрирована в 1994 году как неправительственная организация и позже упразднена, поскольку занималась религиозной деятельностью. Позже основатели церкви пытались зарегистрировать ее как религиозную организацию, но получили отказ.

В июле 2002 года Мосгорсуд признал законным решение Никулинского суда стодицы от апреля того же года. Тогда суд отказал в ликвидации Московской сайентологической церкви. Минюст требовало этого, ссылалась на то, что религиозная организация не прошла перерегистрацию, в соответствии с законом «О свободе совести и религиозных объединениях».

В январе этого года Сайентологической церкви Москвы, расположенной в Таганском районе столицы , прошли обыски в рамках дела о мошенничестве. МВД заподозрило сайентологов в махинациях при продаже земельных участков.