Грекам предстоит опровергнуть или поддержать выдвинутые в ультимативной форме требования ЕС. Накануне к народу обратился премьер Алексис Ципрас, призвав проголосовать против европейских реформ. Какие настроения царят в греческом обществе, и как теперь относятся к референдуму в Евросоюзе?

«Нет» не означает разрыва с Европой» — одна из самых важных фраз премьера Ципраса, которую процитировали мировые СМИ. Обращаясь к нации, греческий глава несколько раз подчеркнул: референдум не имеет отношения к выходу Греции из еврозоны.

Перед греками ставят конкретный вопрос: согласны ли они на жесткий антикризисный план Европы? Премьер в очередной раз призвал жителей ответить «нет». И сказал, что после референдума Афины будут готовы подписать соглашение с кредиторами.

Немецкий канцлер Ангела Меркель, которая выступала за несколько часов до Ципраса, отметила, что проведение референдума — это легитимное право Греции. Но еще важнее заявление старожила германской политики, немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле: Греция останется в еврозоне при любых результатах референдума.

Эти слова лишают противников Ципраса основного аргумента, в ЕС все-таки признали, что Афины не хотят разрушить европейский миропорядок. Мы опросили жителей Эллады. Мысли греческого предпринимателя Георгия Тсаклидиса по поводу исхода голосования и политики Ципраса.

Георгий Тсаклидисгреческий предприниматель«Многие скажут «нет» — это 100%. Хотя вчера телеканалы наши все показали кадры, что на площади собралось очень много людей, чтобы сказать «да». Я был на площади, пропаганда ужасная идет. На референдум многие придут. Я думаю, что все уже подписали. Многие говорят, что подписали, многие говорят, что не подписали — здесь правдой, по-моему, не пахнет. Нет правды. Довели страну другие до кризиса, человек пришел править с февраля месяца. Человек вышел, парень молодой, видно, что старается сделать что-то для Греции. Другого кандидата тут просто не было».

На днях опрошенные The Wall Street Journal европейские экономисты оценили возможность выхода Греции из еврозоны всего лишь в 20%. А 1 июля греческие газеты опубликовали результаты опроса населения по поводу предстоящего референдума.

Это уже серьезное социологическое исследование, в котором приняли участие 1200 респондентов. До того, как в начале недели закрылись банки, против европейских реформ выступали 57% греков. А после того, как власти ограничили финансовую свободу жителей, запретив снимать со счетов большие суммы и переводить деньги, противников европейского плана стало меньше. Теперь сказать «нет» готовы лишь 46% респондентов. Тем не менее, это все равно большинство. За европейский план на данный момент выступают 37% опрошенных, остальные еще не определились. По результатам опроса Business FM, большинство также против антикризисного плана ЕС. Рассказывает гречанка Ольга.

Ольгажительница Греции«Вот так как они нас сделали рабами, мы все говорим против. Они нас продали полностью, подписывают каждый день новые резолюции, не спрашивая у народа. Вчера говорила с друзьями, с адвокатами, с молодежью — все против, потому что это не жизнь. Нас ставят совсем перед другими фактами и не спрашивают сегодня. У нас здесь столько подпольных течений, которые продали эту страну. И сейчас все, насколько могут, все мешают грекам, самому народу, принимать решения за себя».

1 июля западные СМИ опубликовали письмо Ципраса кредиторам. Якобы, премьер согласился на условия Евросоюза. Достоверность этого послания не подтверждена. Да и капитуляцией, как трактуют это СМИ, письмо все-таки назвать нельзя. В опубликованном тексте есть тезисы и о сохранении налоговых льгот и о более мягкой пенсионной реформе.

Сначала источники СМИ в греческом правительстве опровергли информацию журналистов. А затем Ципрас заявил, что власти не намерены отменять референдум. Такой шаг стал бы политическим самоубийством. 4 года назад под давлением Брюсселя греческий премьер Папандреу уже отменял самим же назначенный плебисцит. И в результате ушел в отставку. Нынешнему греческому лидеру тоже отступать некуда. И смысла нет: страсти кипят, греки возмущенно говорят о рабстве — шансы на победу высоки.