Канцлер ФРГ Ангела Меркель после референдума в Греции не видит основы для переговоров о новом пакете помощи Афинам. «Немецкая волна» цитирует официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, который заявил, что «учитывая вчерашнее решение граждан Греции, на данный момент отсутствуют предпосылки для начала переговоров о новой программе помощи».

Отказавшись осуществлять реформы, на которых настаивают международные кредиторы, греки выразили свое несогласие с основополагающим принципом европейской помощи, который объединяет солидарность с усилиями самой страны, оказавшейся в состоянии кризиса, подчеркнул Зайберт. По его словам, правительство ФРГ и дальше будет настаивать на выполнении этого условия. Вместе с тем Германия по-прежнему готова к переговорам с Афинами, указал официальный представитель правительства.

Министр финансов Франции Мишель Сапен, со своей стороны, призвал правительство Греции предоставить новые предложения по разрешению долгового кризиса в стране. После греческого референдума «Европа переживает тяжелые мгновения», но при этом сама «не находится в тяжелом положении», заявил он в эфире французской радиостанции Europe 1.