Суд города Воронежа приговорил владельца кафе «Очаг» Александра Полухина и его семью к длительным срокам заключения. Сам отставной военный получил 8 лет и 4 месяца колонии строгого режима. Его жена, дочь и свояченица — по 8,5 лет лишения свободы.

Судья Татьяна Лебедева дала женщинам большие сроки, чем просила прокуратура, отметив «особую опасность» подсудимых и тяжесть обвинения. Смягчающих обстоятельств судья, по ее словам, найти не смогла.

Предприниматели Полухины занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в своем кафе. За делом общественность и пресса следили довольно давно. А приговор вызвал бурное обсуждение.

Согласно Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года семена мака не являются наркотическим средством и не подлежат контролю. Эта норма действительна и для Евросоюза, и для Таможенного союза. Однако дело, похожее на дело Полухиных, не единично. Уже который день тянется дело крупного импортера испанского мака Сергея Шилова. Количества иные, но схема похожая. Полухиным также вменили хранение большого количества наркотических средств с целью реализации. Для этого количество мака на складе было перемножено на число существующих в них наркотических примесей, рассказал Business FM адвокат Александра Полухина Владимир Моргунов.

Владимир Моргуновадвокат Александра Полухина«В ходе предварительного следствия был произведен обыск в гараже, где изъят кондитерский мак, который предназначался для выпечки булочек с маком. Провели экспертизу, обнаружили, что там есть технические примеси. Они посчитали, что якобы эта смесь — маковая солома. Вывели, что, допустим, 300 грамм в пакете содержится, 0,2 грамма маковой смеси и опыления опиума. Применили математическую формулу, что, если, допустим, в 15 мешках маковой соломы, которая запрещена в обороте, содержится столько-то, и сказали, что там очень много наркотиков. И это вменили как хранение в особо крупном размере с целью сбыта».

В пищевом маке наркотиков нет. В соломке — есть. Проблема в том, что в маке всегда есть ее примесь. Полухиным и их родственнице Нине Чурсиной вменен сбыт 4 тонн мака, в котором содержалась примесь соломки. Если установлено что примеси было одна пятая грамма на 300-граммовый пакет, то на четыре тонны получается почти два с половиной килограмма запрещенного вещества.

Журналист «Комсомольской правды» Ульяна Скойбеда провела собственное расследование. Каким-то образом еще до приговора она получила доступ к материалам следствия — томам прослушки и вещдокам и пришла к выводу, что следствие все сделало правильно. Полухины действительно торговали наркотической смесью.

Вот фрагмент из репортажа:

«И только в одном с обвиняемыми в тяжком преступлении хочется согласиться: если бы государство не впускало из-за границы грязный мак, мак, смешанный с маковой соломой и наркотиками, то этого уголовного дела не было бы в принципе. Не нужно было бы сажать бизнесменов, решивших воспользоваться дыркой в законе. Когда один и тот же товар является и разрешенным пищевым продуктом и запрещенным наркотиком».

Ранее член Совета при президенте по правам человека Андрей Бабушкин сообщал, что конфликт между предпринимателем и ФСКН был изначально связан с попыткой вымогательства, экспертиза была проведена с грубыми нарушениями методических рекомендаций, а свидетельские показания получены от наркозависимых, находящихся в оперативной зависимости от сотрудников УФСКН. Трудно судить, что именно произошло в деталях, но основной тезис про торговлю якобы наркотическим пищевым маком не выдерживает критики, считает нарколог, директор «Медицинского центра доктора Зобина» Михаил Зобин.

Михаил Зобиннарколог, директор «Медицинского центра доктора Зобина»«С точки зрения научной, это обвинение не выдерживает никакой критики. Такое дело возможно только в наших условиях, в условиях активности силовых структур, которые пытаются доказать необходимость своего существования громкими уголовными делами. Были проведены судебно-химические экспертизы, где было показано экспертами высокой квалификации абсурдность этих обвинений. Но реакция этих же структур была направлена против экспертов».

С другой стороны, у сторонников обвинения вызывает сомнение количество мака, который семейное кафе хранило — 4,5 тонны мака. Критики обвинения в свою очередь обращают внимание на участь эксперта Ольги Зелениной, которая в ходе процесса сделала экспертизу в пользу обвиняемых — о том, что хранимый мак не является наркотиком. В результате Зеленину обвинили в соучастии.