В казарме под Омском погибли 23 человека из 42-х найденных под завалами. Трагедия произошла накануне. Часть здания разрушилась до основания. В тот момент там находились солдаты, большинство из них — новобранцы.

Спасательная операция на месте рухнувшей казармы в Омске завершена. Расследование причин обрушения продолжается. Предварительный вывод — были допущены нарушения при капитальном ремонте. К трагедии в Омске привело разгильдяйство, помноженное на безответственность, считает представитель СК Владимир Маркин.

Трагедия произошла в воскресенье поздно вечером в казарме ВДВ города Омска. Источники, близкие к ходу расследования, рисуют такую картину: внезапно в районе крыши здания произошло обрушение. Потолок, а именно большая бетонная плита, продавила стены и сползла вниз, по пути сбивая перекрытия остальных этажей. В итоге часть казармы разрушилась до самого фундамента. Комментирует официальный представитель главного военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Игорь Конашенковофициальный представитель Минобороны, генерал-майор«В момент обрушения перекрытия в казарме отдыхали в ночное время 337 военнослужащих. Под завалом по докладу с места оказалось 38 человек. В казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна. Хочу подчеркнуть, что работы по перепланировке данной казармы в ходе ремонта не проводились. По данным «Спецстроя России», ремонт казармы выполнялся компанией «Ремэксстрой», которая зарегистрирована в Нижнем Новгороде и заключила договор субподряда на проведение ремонта по результатам конкурса».

Работа «Ремэксстроя» сразу привлекла внимание прессы. «Коммерсант» пишет, что компания, которая за два последних года получила десять штрафов от надзорных органов, в ремонте омской казармы также сработала с нарушениями. LifeNews отмечает, что претензии были к некачественной кровле. Источник издания рассказывает, что еще до начала ремонта между стеной и крышей образовалась большая щель, через которую зимой в здание набивался снег. Боковая стена отходила от кровли на 20 сантиметров. В итоге здание отремонтировали, но поручили компании устранить нарушения к июлю. Но бойцов все же заселили в недостроенное здание. Якобы, недоделки не угрожали опасностью людям. Комментирует корреспондент из Омска Вячеслав Ильичев.

Вячеслав Ильичевкорреспондент из Омска«Первоначально одной из версий был взрыв бытового газа, но сейчас эта версия не нашла подтверждения. То есть, практически стопроцентная уверенность, что причиной трагедии стала халатная работа строителей. Но, по словам, жителей поселка Светлый, где расположен 242-й учебный центр ВДВ, работы велись нанятыми гастарбайтерами, даже привозили на объекты пациентов местного наркологического диспансера, поэтому изначально качество уже оставляло желать лучшего».

Сами солдаты в интервью телеканалу «Россия 24» заявили, что успели спастись, как только увидели, что начала обваливаться штукатурка. Бойцы сразу начали выбегать из казармы, многие выпрыгивали из окон. Следом началось крушение. Плачевное состояние казармы еще задолго до трагедии заметил местный житель Павел.

Павелместный житель«Я живу не в Светлом самом, а живу рядом с частью. Что я видел своими глазами — кровля всех казарм, абсолютно всех, «бежит». Во всех казармах стоят ведра, и вода по перекрытиям и стенам стекала и бежала до первых этажей. Кирпич это все впитывает, и в зимних условиях это все приводит к разрушениям. А так как кирпич является основой для всех перекрытий, это основное, что могло способствовать разрушению. Казармы очень старые. Училище существует 50 лет и казармам столько же».

Уже известно, что подрядчик, ремонтировавший казарму под Омском, построил еще несколько зданий для военных и МВД. Пресса пишет о том, что главный бухгалтер «Ремэксстроя» покинул офис компании сразу после обысков Следственного комитета. Сейчас офис компании закрыт. В Минобороны сообщили, что погибшие под завалами в Омске — в основном новобранцы. Они поступили на военную службу только весной этого года.