Коррупция политического класса Кишинева превратила Республику Молдова из приоритета внешней политики Германии и государства с европейской перспективой в разочарование для международных партнеров. Об этом заявил программный директор Германской ассоциации внешней политики по Центральной и Восточной Европе, Центральной Азии и России (DGAP) , немецкий эксперт из Берлина Стефан Мейстер.

«Республика Молдова была приоритетом внешней политики Германии. Молдавские чиновники часто приезжали, и их хорошо принимали в Берлине, они пользовались поддержкой Брюсселя и немецкой стороны, которые хотели помочь Молдове стать историей успеха», — заявил Мейстер в рамках радиопередачи «Синтез и дебаты по внешней политике», сообщает агентство Moldnews.

Немецкий специалист уточнил, что европейские партнеры чувствуют обман в связи с ситуацией в Республике Молдова и политическими лидерами Кишинева, которые являются олигархами, замешанными в коррупционных схемах.

«Существовала надежда на то, что коалиция в Кишиневе на самом деле является альянсом «За европейскую интеграцию», а в итоге оказалось, что эти лидеры являются более или менее обычными олигархами, которые хотят делать деньги и замешаны в коррупционных схемах», — пояснил Мейстер.

Немецкий эксперт подчеркнул, что доверие Европейского союза к Молдове подорвано. В то же время, по его словам, эта страна больше не является приоритетом. «Думаю, что энтузиазм иссяк. Есть понимание того, что Молдова все-таки не так важна. Тем более что существуют другие кризисы, нуждающиеся в большем внимании», — подытожил Мейстер.