Сборная России по футболу на групповом этапе домашнего чемпионата мира 2018 года сыграет в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре, передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу ФИФА.

Матч открытия турнира пройдет 14 июня в Москве на стадионе «Лужники». В Санкт-Петербурге сборная России сыграет 20 июня, в Самаре — 25 июня.

Между тем, в ближайшую субботу в Санкт-Петербурге пройдет церемония предварительной жеребьевки ЧМ-2018, в ходе которой определится турнирный путь национальных команд. После этого они поведут борьбу за 31 путевку на финальную стадию турнира. Россия, как страна-организатор, получила право участия в финальной стадии автоматически. Однако она также будет включена в одну из отборочных групп в европейской зоне, матчи с участием сборной России будут считаться товарищеским и в зачет турнирной таблицы не войдут.

В предварительной жеребьевке примут участие представители пяти из шести конфедераций. Исключение составляет Азия, где уже проходят матчи отборочного турнира — члены этой конфедерации не примут участие в жеребьевке в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что отборочные матчи в зоне КОНКАКАФ начались этой весной, жеребьевка групповой стадии отборочного турнира тоже пройдет в северной столице России.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи состоятся в 11 городах России.